Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
10 octobre 2008 5 10 /10 /octobre /2008 18:08

 

 

 

ÉGLISE VUE DE L'EST




PAROISSE STE-CATHERINE-DE-SIENNE



C
URÉS ET VICAIRES

 

Depuis sa fondation

    

 

 1 – Sylvain Louis-Marie, o.p. Curé     14/09/1943  au 02/08/1948

     Leclerc Paul-M., o.p. Vicaire       11/01/1944  au  19/03/1946

     Patenaude René, o.p. Vicaire        03/03/1946  au  19/07/1948

 

 2 - Surprenant Jacques, o.p. Curé     03/08/1948  au  02/11/1954

      Dorion Jean-Jacques, o.p. Vicaire 28/08/1948  au  02/11/1954

      Zanic Charles, o.p. Vicaire         16/10/1953  au  02/11/1954

 

 3 – Dorion Jacques, o.p. Curé        03/11/1954  au  11/11/1960

     Zanic Charles, o.p. Vicaire        03/11/1954  au  10/09/1955

     Faucher Fernand, o.p. Vicaire     10/09/1955  au  06/09/1958

      Huot Raymond, o.p. Vicaire        20/09/1957  au  18/06/1960

      Couture P.Dominique, o.p. Vicaire 14/09/1958  au  11/11/1960

      Lussier Étienne, o.p. Vicaire      20/06/1960  au  11/11/1960

  

 4 – Goulet Albert, o.p. Curé              11/11/1960  au  30/08/1963

     Couture Paul-Dominique, o.p. Vicaire 11/11/1960  au  30/08/1963

     Lussier Étienne, o.p. Vicaire          11/11/1960  au  30/08/1963

   

 5 – Marcotte Édouard, o.p. Curé       30/08/1963 au 08/11/1963     

     Lussier Étienne, o.p. Vicaire        30/08/1963 au  08/11/1963

     Bégin M. Dominique, o.p. Vicaire   30/08/1963  au  08/11/1963

    

 6 – Leduc Mannès, o.p. Curé           09/11/1963  au  15/10/1964

     Bégin M. Dominique, o.p. Vicaire   09/11/1963  au  27/12/1963  

     Lussier Étienne, o.p. Vicaire        09/11/1963  au  15/10/1964

     Laporte Henri, o.p. Vicaire         16/01/1964  au  15/10/1964 

 

 7 – Couture François, o.p. Curé       15/10/1964  au  15/08/1973

     Lussier Étienne, o.p. Vicaire       15/10/1964  au  15/07/1966

     Laporte Henri, o.p. Vicaire         16/01/1964  au  15/08/1973 

     Brunet Benoît, o.p.  Vicaire        11/06/1966  au  15/08/1973

     Paquet Roger, o.p. Vicaire          06/03/1972  au  15/08/1973

  

 8 – Brunet Claude, o.p. Curé           15/08/1973  au  29/01/1978

     Brunet Benoît, o.p.  Vicaire        15/08/1973  au  15/08/1973

      Laporte Henri, o.p. Vicaire         15/08/1973  au  15/12/1973 

     Paquet Roger, o.p. Vicaire          15/08/1973  au  15/08/1976

     Gagnon Denis, o.p. Vicaire          13/09/1973  au  29/01/1978

     Veilleux Yvon, o.p. (Bénévole)       04/10/1976  au  28/01/1978

     Gilbert André, o.p. Vicaire          28/03/1977  au  29/01/1978

 

 9 – Veilleux Yvon, o.p.  Curé          29/01/1978  au  27/05/1986 

     Gilbert André, o.p. Vicaire         27/01/1978  au  15/08/1979

     Gagnon Denis, o.p. Vicaire          29/01/1978  au  01/07/1980

     Caron Claude, o.p. Vicaire          22/07/1980  au  24/09/1984

     De Longchamp Henri, o.p. Vicaire  22/08/1982  au  08/06/1985

     Morin Étienne, o.p. Vicaire          26/06/1985  au  25/05/1986

 

10 – Caron Claude, o.p. Curé            27/05/1986  au   14/10/1988

      Veilleux Yvon, o.p. Vicaire         27/05/1986  au   08/09/1987

      Morin Étienne, o.p. Vicaire        27/05/1986  au   14/10/1988

     

11 – Veilleux Yvon, o.p. Administrateur 08/09/1987  au  14/10/1988

       Morin Étienne, o.p. Vicaire        08/09/1987  au  14/10/1988

 

12 - Veilleux Yvon, o.p.  Curé            14/10/1988  au  15/07/1993

       Morin Étienne, o.p. Vicaire         14/10/1988  au  15/07/1991

       Noël Claude, o.p. Vicaire           30/07/1991  au       ?

 

 

13 - Leblond Pierre, o.p. Curé                   1993 - 1997

 

14 – Noël Claude, o.p. Curé                      1997 - 2000

 

15 – Bélanger Ovila, o.p. Curé                    2000 - 2002

 

 

          Fin du ministère des Pères Dominicains

   

           Reprise de la paroisse par le diocèse

 

16 – Marcoux Donald, Abbé, Curé        avril 2002 – août. 2002        

 

17 – Beaumier Jean, Abbé, Curé            août 2002 – nov. 2002

 

18- Guillemette Jean-Pierre, Abbé, Curé  nov. 2002 – juil. 2003

 

19 – Nobert Germain, Abbé, Curé          août 2003 – janv. 2004

 

20 – Ducharme Claude, Abbé, Curé          fév. 2004 – fév 2008

 

21 – Carpentier Yvon, ivd, Curé              fév. 2007 – août 2008

 

22 – Rivard Richard, Abbé, Curé           16 août 2008 -     

     

 

Gérard Beaudry, o.p. archiviste  

 

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Présentation

  • : Paroisse Ste-Catherine-de-Sienne
  • : Site détaillé sur la Paroisse Ste-Catherine-de-Sienne de Trois-Rivières, Province de Québec, Canada
  • Contact
">

Localisation des visiteurs

Recherche